Ученые НИЯУ МИФИ получат гранты Российского научного фонда (РНФ)
04.04.2022

Научные коллективы НИЯУ МИФИ по результатам конкурса получат гранты Российского научного фонда (РНФ). Размер одного гранта составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Российский научный фонд 1 апреля подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года и конкурса продления сроков выполнения ранее поддержанных проектов. Экспертный совет Фонда отобрал для финансирования 1171 проект. Среди них проекты НИЯУ МИФИ:

• «Социально-эмоциональный искусственный интеллект (СЭИИ) на основе биологически инспирированных когнитивных архитектур (БИКА) и глубокого обучения», руководитель Алексей Самсонович
  • «Разработка аналитических и численных методов для моделирования волн в диспергирующих волноводах», руководитель Николай Кудряшов
  • «Анализ результатов первого эксперимента по регистрации реакторных электронных антинейтрино с помощью эффекта упругого когерентного рассеяния нейтрино на ядрах ксенона, модернизация установки РЭД-100 с целью оптимизации методики регистрации реакторных электронных антинейтрино и подготовка эксперимента с модернизированной версией детектора РЭД-100 по испытанию методики независимого мониторинга состояния активной зоны реактора с помощью нейтринного излучения», руководитель Александр Болоздыня
  • «Исследование закономерностей формирования аморфного и аморфно-кристаллического состояния сложнолегированных сплавов на основе Zr в процессе прямого лазерного выращивания из порошков, полученных размолом и плазменной сфероидизацией термообработанных быстрозакаленных аморфных прекурсоров».
  • «Трикарбонильные комплексы технеция (I) с производными жирных кислот: синтез, структура, применение», руководитель Александр Мирославов

Также РНФ продлит финансирование проекта «Формирование и исследование новых функциональных нанокомпонентов на основе халькогенидов переходных металлов для эффективных катализаторов солнечной генерации водородно-кислородного топлива и стойких в осложненных условиях антифрикционных покрытий», руководитель Вячеслав Фоминский.

Поздравляем!