Регистрируйтесь на новый русскоязычный курс НИЯУ МИФИ «Мощные лазеры и лазерный термоядерный синтез» на платформе Edx
25.02.2021

Сегодня выходит новый русскоязычный курс НИЯУ МИФИ «Мощные лазеры и лазерный термоядерный синтез» на платформе Edx: https://www.edx.org/course/lazernyi-termoiadernyi-sin..

На протяжении всего развития цивилизации перед человечеством регулярно возникали энергетические проблемы, обусловленные ростом удельного энергопотребления. Качественно новый этап в развитии энергетики в XXI веке определяется наступающим истощением традиционных ископаемых топливных ресурсов.
Сегодня в мире постоянно расширяется фронт работ по созданию импульсных лазерных установок, при фокусировке излучения которых реализуются термодинамические состояния доступные в природе только в центрах массивных звезд. Это связано с бурным ростом технологий, обеспечивающих возможность достижения все более высоких энергетических характеристик лазерных систем.
В лазерном термоядерном синтезе (ЛТС) соединились два наиболее замечательных открытия столетия - термоядерные реакции и квантовая генерация света, для того чтобы подарить человечеству практически неисчерпаемый источник энергии.
Автор курса — доктор физико-математических наук, профессор Кафедры лазерной физики, директор Института лазерных и плазменных технологий МИФИ Андрей Кузнецов.
Записывайтесь на курс, чтобы узнать больше о лазерных технологиях!