Представители НИЯУ МИФИ с успехом выступили на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019 и международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge 2019
05.11.2019

С 29 октября по 1 ноября 2019 в Екатеринбурге проходил VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2019, на котором по 48 компетенциям соревновались более 700 конкурсантов из 53 регионов Российской Федерации – специалистов 39 крупнейших российских корпораций, холдингов и предприятий Росатома, Ростеха, Сибура, Роскосмоса, Объединенной авиастроительной корпорации, Евраза, Челябинского трубопрокатного завода, РЖД. Соревнования чемпионата проходили по 3 возрастным категориям: основное направление (16-49 лет), направление WorldSkills Juniors (12-16 лет) и направление «Навыки мудрых» (возраст 50+).

Команда НИЯУ МИФИ приняла участие в соревнованиях в составе сборной Росатома и завоевала 5 медалей в основной возрастной категории: 2 золотые («Эксплуатация беспилотных, авиационных систем», «Мобильная робототехника»), 2 серебряные («Реверсивный инжиниринг», «Квантовые технологии») и 1 бронзовую («Квантовые технологии»). Кроме того, школьники под руководством сотрудников НИЯУ МИФИ принесли в копилку команды Госкорпорации «Росатом» 2 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали в направлении WorldSkills Juniors.

По итогам соревнований сборная ГК «Росатом» заняла в чемпионате 1 место, завоевав 27 медалей в основном конкурсе, 21 медаль — в направлении WorldSkills Juniors и 9 медалей — в направлении «Навыки мудрых». Заметную роль в победе команды сыграли не только студенты, но и вчерашние выпускники НИЯУ М ИФИ (ТИ, ТТИ, СФТИ и др.)

На площадке WorldSkills Hi-Tech 2019 проходили состязания 2-х международных чемпионатов: II Открытого Евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills и чемпионата BRICS Future Skills Challenge 2019, где соревновались свыше 150 конкурсантов и экспертов из России, Казахстана, Белоруссии, Китая, Индии, Ирана, ЮАР, Бразилии и Монголии.

В чемпионате BRICS Future Skills Challenge 2019 в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» завоевали золото студент НИЯУ МИФИ Сергей Стецкий и его компатриот Виталий Костарев.