В лицее № 1511 состоялась встреча в рамках Всероссийской акции «Час кода»
11.12.2015

В рамках Всероссийской акции «Час кода», проводимой Минобрнауки РФ при участии ведущих ИТ-компаний и направленной на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, 10 декабря 2015 года в университетском лицее № 1511 состоялась встреча с выпускником лицея, выпускником НИЯУ МИФИ (факультет Т), а ныне руководителем группы разработки для Unix Лаборатории Касперского Гусаровым Игорем Анатольевичем.

В чем особенности работы программиста, как воплотить алгоритмы в реальный код, как работают фрагменты кода, что такое модули, что такое тестирование и почему туда требуются творческие люди, зачем нужно юридическое сопровождение программы – вот далеко не полный перечень вопросов, с которыми познакомились лицеисты.

Игорь Анатольевич рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются выпускники вузов, начиная работу в ИТ-компаниях. Это в первую очередь неумение взаимодействовать в команде, быстро ориентироваться и уметь перестраивать созданные программы и быть готовыми в любую минуту к изменениям. Ребята выразили готовность поучаствовать в проектной деятельности под руководством специалистов Лаборатории Касперского, поделились своим небольшим опытом создания программ. В конце встречи лицеисты с большим интересом попробовали на практике применить свои знания в написании небольших программ, предложенных Лабораторией Касперского.