Подведены итоги отборочного тура Межрегиональной олимпиады «Информационные технологии» среди школьников
18.05.2015

16 мая состоялся отборочный тур Межрегиональной олимпиады «Информационные технологии» среди школьников. Олимпиада проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи и популяризации образования в сфере информационных и коммуникационных технологий, а также привлечения молодых людей к активному участию в национальных и международных ИТ-проектах. Организатором выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», соорганизатором — образовательный холдинг «Наследник». Соревнование проходит при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Компания Cisco выступила официальным партнером олимпиады. Компания Cisco уже почти 10 лет поддерживает проведение в России олимпиады по информационным технологиям среди школьников

«Очень важно мотивировать подрастающее поколение на получение образования в области ИТ. Потребность в квалифицированных ИТ-специалистах растет. По данным Всемирного банка, в ближайшие десять лет количество вакансий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, во всем мире составит два миллиона. В России по данным исследования IDC, к 2016 году нехватка сетевых специалистов превысит 107 тысяч человек. Надеюсь, участники соревнования задумаются о построении карьеры в ИТ-сфере», — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский.

Участники отборочного тура должны были в режиме онлайн за 60 минут ответить на 50 вопросов по основам информационных технологий. За выход в финал соревновались 1 418 школьников из 96 городов РФ. Лучше всех проявила себя Анна Ушакова, учащаяся Лицея при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

По результатам отборочного тура 30 школьников приглашены принять участие в финале Межрегиональной олимпиады «Информационные технологии», который пройдет 13 июня в образовательном холдинге «Наследник» (г. Москва, ул. Борисовские пруды, д.19, к.1). Подробный список участников будет опубликован 30 мая. Финалистам предстоит выполнить практические задания: устранить неисправности операционной системы и неполадки в работе компьютера, настроить беспроводную сеть и организовать сессию видеоконференцсвязи. Победители будут награждены ценными призами и подарками.

«Модернизация нашей страны невозможна без квалифицированных кадров, особенно в области ИТ, ведь сегодня почти все сферы нашей жизни неразрывно связаны с информационными технологиями. Отрадно, что количество участников олимпиады растет. Это означает, что подобные соревнования интересны, находят отклик у современной молодежи. Буду рада встретиться с финалистами в Москве!», — говорит заведующая кафедрой педагогики и методики естественнонаучного образования в НИЯУ МИФИ, председатель Комиссии по развитию науки и образования ОП РФ Любовь Николаевна Духанина.