Итоги конкурса научных работ школьников «Юниор» подтверждают растущий интерес к инженерным специальностям
22.04.2015

18 апреля в университетском лицее №1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ состоялось триумфальное выступление юных конструкторов и инженеров, ставших финалистами Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» в секции «Инженерные науки и робототехника».

18 лет проводится Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», за эти годы на конкурсе представлялись прекрасные научные, а иногда и инженерные работы учащихся, но последнее никогда не было узаконено «юридически». И вот организаторы решили исправить этот существенный недостаток. В этом году была впервые проведена новая секция конкурса – «Инженерные науки и робототехника». Ее проведение позволило принять участие в ведущем конкурсе школьных проектов юношам и девушкам, не мыслящим себя без созидательной конструкторской и инженерной работы. Уровень работ финалистов просто поразил членов конкурсного жюри. Об этом в один голос заявили буквально все члены основного и молодежного жюри – ведущие преподаватели, инженеры и конструкторы НИЯУ МИФИ, а также почетные гости конкурса.

В отборочном туре секции приняли участие школьники из 8 регионов России: Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской, Владимирской, Челябинской областей, Удмуртии, Москвы и Московской области. Они представили на конкурс более 250 проектов. В финал было отобрано 30 лучших инженерных и робототехнических работ. Все они соответствовали основному требованию секции – в работе должна быть представлена действующая модель (макет или прототип тех или иных инженерных устройств), а не формула, идея, предложение. Важно, что все проекты оказались не только готовыми конечными продуктами, но еще и оригинальными изобретениями.

Параллельно с защитой проектов школьники приняли участие в олимпиаде по инженерной физике и информатике. Таким образом, оценка каждого участника складывалась из двух составляющих – защиты инженерного проекта или модели робота и оценки олимпиады.

Название проекта

Лебедев Владимир Валентинович

Молодшев Даниил

11