21-22 ноября 2014 года в НИЯУ МИФИ в пятый раз прошли ежегодные Дни карьеры Госкорпорации «Росатом».
27.11.2014

На московской площадке свои экспозиции развернули более 50-ти предприятий атомной отрасли, в мероприятиях приняли участие около 5 тысяч студентов, выпускников НИЯУ МИФИ и других российских вузов.

Как и в прошлые годы, стартом Дней карьеры послужило открытие «Ярмарки вакансий», традиционно ставшей местом встречи наиболее увлеченных и активных студентов с представителями предприятий Госкорпорации «Росатом». Эта площадка неизменно предоставляет уникальную возможность для студентов и выпускников профильных специальностей пообщаться с представителями отрасли, найти интересную и перспективную работу в сферах гражданской энергетики, инженерной работы и научной деятельности.

Большой интерес студентов, сотрудников и гостей университета вызвала лекция С.В.Кириенко, посвященная сегодняшнему дню мировой и отечественной атомной энергетики, а также стратегическим планам России по ее дальнейшему развитию. Помимо обучающихся НИЯУ МИФИ, слушателями выступления стали студенты и школьники из регионов, смотревшие он-лайн трансляцию на площадках информационных центров по атомной энергии. В качестве приглашенных гостей на данной встрече присутствовали директора и учителя школ, выпускники которых успешно поступили в ведущий ядерный вуз России – НИЯУ МИФИ.

В рамках профориентационных мероприятий в НИЯУ МИФИ прошел симпозиум «Инженерно-техническое образование» с участием директоров и учителей школ и лицеев,  выпускники которых успешно поступили в ведущий ядерный вуз России – НИЯУ МИФИ. Директорам школ были вручены призы и грамоты с благодарностью от главы Росатома С.В.Кириенко, а учителям физики – от ректора университета М.Н.Стриханова за достижения в области естественных наук. Далее прошел круглый стол, спикером которого выступила председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты РФ, заведующая кафедрой педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ, д.п.н. Л.Н. Духанина. Любовь Николаевна рассказала об итогах конференции «Форум действий общероссийского народного фронта» (Пенза) и о поручениях Президента РФ В.В.Путина, направленных на развитие системы образования в России.

С докладом о Предуниверситарии НИЯУ МИФИ выступил начальник управления организации учебной деятельности и обеспечения приема в университет, к.ф.-м.н. И.В. Цветков; об изменениях в Правилах приема рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии В.И.Скрытный; о возможностях дистанционного образования через портал «Сетевая школа НИЯУ МИФИ» проинформировала учителей начальник управления внешних коммуникаций и профориентации, координатор проекта «Сетевая школа НИЯУ МИФИ», к.псих.н. С.А. Ганат.

На круглом столе были затронуты острые и дискуссионные для педагогов вопросы. Среди них – сокращение объема естественнонаучных дисциплин в школе, увеличение квоты победителей и призеров Всероссийской Олимпиады до 45%, отмена ЕГЭ для учащихся, которые не планируют продолжать обучение, проблемы целей и ценностей образования, разработка стратегии воспитания и формирования российской идентичности, пересмотр системы оплаты труда учителя  и много другое.

Второй день «Дней карьеры Росатома» был целиком посвящен встрече со школьниками. Открытие началось с лекции декана физико-технического факультета НИЯУ МИФИ д.ф.-м.н. Г.В. Тихомирова на тему «Будущее ядерной энергетики, развитие атомных технологий. Проект «Прорыв»». Тема перехода на быструю энергетику и замыкание ядерного топливного цикла является одной из самых актуальных в мировой атомной энергетике. В связи с этим, в 2014 году в вузе была открыта кафедра «Технологий замкнутого топливного цикла», заведующей которой стал заместитель генерального директора ГК «Росатом» - директор блока по управлению инновациями, В.А.Першуков. Вторая лекция была посвящена фундаментальным научным исследованиям в сфере ядерной физики и технологий – проблемам поиска черной материи во Вселенной. Профессор, д.ф.-м.н. А.И. Болоздыня рассказал об арсенале современных экспериментальных методов для изучения ядерной физики, упомянул про эксперименты по поиску холодной тёмной материи, а также, как директор центра ядерной медицины НИЯУ МИФИ, затронул тему разработки детекторов на благородных газах, применяемых в ядерной медицине. Начальник отдела олимпиад, к.ф.-м.н. С.Е.Муравьев рассказал о физико-математических и инженерных олимпиадах, проводимых НИЯУ МИФИ.

Экскурсионная программа для школьников была весьма насыщенной. Ребята посетили НОЦ «НЕВОД», лазерный центр, кафедру автоматики и современный наноцентр, смогли ознакомиться с выставкой научных достижений факультетов. Завершился день мастер-классами по физике и математике, где под руководством опытных преподавателей ребята смогли порешать задач олимпиады «Росатом», победа в которой даст ребятам возможность поступить без вступительных испытаний на большинство технических специальностей во все ведущие вузы страны, в том числе и НИЯУ МИФИ.