НИЯУ МИФИ принял участие в ВУЗПРОМЭКСПО-2014
03.10.2014

С 30 сентября по 1 октября в московском выставочном комплексе «Гостиный Двор» состоялась ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО. Отечественная наука – основа индустриализации». Мероприятие было проведено под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2014» стала площадкой, которая объединила ведущих ученых российской вузовской науки и лидеров отечественного предпринимательства. Участниками мероприятия выступили более 100 университетов страны и более 70 промышленных предприятий. На своих стендах они продемонстрировали пути реализации стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную высокотехнологичную промышленность. На выставке-форуме состоялись презентации наиболее крупных и перспективных инновационных научных разработок, как подготовленных к внедрению на предприятиях страны, так и уже используемых в производстве.

В работе выставки принял участие НИЯУ МИФИ. На стендах нашего университета были представлены новейшие разработки Наноцентра и Инжинирингового центра, а также продукты совместных исследований в области полупроводниковых приборов с Государственным заводом «Пульсар». В этом году наш университет также был представлен на центральной экспозиции, посвященной Программе повышения международной конкурентоспособности, наряду с другими вузами-участниками проекта «5-100».

Одним из центральных мероприятий деловой программы стал круглый стол «Центры превосходства в поддержку реализации стратегии глобального лидерства». Организаторами мероприятия выступили Госкорпорация «Росатом» (Блок по управлению инновациями), Госкорпорация «Ростехнологии», Консорциум опорных вузов ГК «Росатом», кластер ядерных технологий Фонда «Сколково».

В рамках круглого стола также был дан старт уникальному конкурсу инновационных проектов в вузах «UniverStartUp 2014», который будет проводиться Фондом «Сколково» совместно с Госкорпорацией «Росатом», Группой «Энергопром», НИЯУ МИФИ и Консорциумом опорных вузов атомной отрасли. Конкурс ориентирован на поиск и поддержку инновационных проектов, авторами которых являются студенты, аспиранты, научные работники и преподаватели вузов, а также малые инновационные предприятия при вузах, заинтересованные в коммерциализации результатов своего интеллектуального труда.

Финал конкурса и объявление победителей состоится в НИЯУ МИФИ в феврале 2015 года.

Более подробно вы можете прочитать, перейдя по ссылке: