НИЯУ МИФИ принял участие в представительном форуме «Молодежь России»
23.03.2014

С 11 по 13 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» прошел I Молодежный форум «Молодежь России». Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Правительства России, Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты, Министерства регионального развития, Министерства здравоохранения России и Правительства города Москвы.

Цель форума – создать новую единую презентационную и дискуссионную площадку для молодежи страны, привлечь к участию в активной работе с молодыми кадрами производителей товаров для молодежи, поставщиков услуг, федеральные и региональные органы власти, общественные институты.
«Форумом «Молодежь России» мы подводим промежуточные итоги большой работы в области молодежной политики, которая многие годы ведется в нашей стране, – звучало в выступлениях официальных лиц на открытии мероприятия. – Здесь представлены ведущие организации, учреждения и молодежные проекты, которые сегодня составили каркас российской молодежной политики». Организаторы также отметили, что форум является площадкой для поиска новых контактов и партнерства. В перспективе выставка должна выйти на международный уровень и стать дополнительным катализатором для активной работы структур и агентств, которые занимаются молодежной политикой в России.

Работа форума началась с пленарной сессии «Перспективы развития государственной молодёжной политики в условиях меняющейся демографической ситуации страны», на которой выступили представители государственных учреждений и ведущие российские эксперты в области молодежной политики. Обсуждались вопросы образования, бизнеса, вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность, волонтерства, студенческого спорта.

Деловая программа мероприятия включала обсуждение проекта стратегии государственной молодежной политики до 2025 года, экспертные сессии, форсайт-дебаты, круглые столы и мастер-классы лучших молодых учителей и ученых, бизнесменов и представителей рабочей молодежи.

На площадке форума «Молодежь России» были представлены лучшие проекты государственных органов и бизнес структур, направленные на развитие потенциала молодежи и использования его в интересах инновационного развития страны.

Тематически выставка была разделена на семь разделов: кадровые программы и финансовые инструменты для молодежи, инфраструктура и коммуникации для молодежи, стартапы и бизнес инкубаторы, молодежь и молодежные проекты и другие.

В тематическом разделе «Кадровые программы и финансовые инструменты для молодежи» принял участие НИЯУ МИФИ, представивший стенд, подготовленной совместно с Госкорпорацией «Росатом» и Концерном «Росэнергоатом». Экспозиция наглядно демонстрировала возможности, открывающиеся перед молодыми людьми в атомной отрасли – от получения ими высококлассного образования до работы на предприятиях Росатома. На стенде были представлены рекламные материалы об университете, о научных направлениях и направлениях учебной подготовки, на экране демонстрировался ролик о научной и студенческой жизни НИЯУ МИФИ. Наши студенты также приняли активное участие в круглых столах и конференциях, прошедших в рамках Форума.

В соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи.

Ориентиром для государственных органов, работающих с молодежью, является увеличение численности молодых людей, обладающих такими компетенциями как креативное мышление, коммерциализация идей, проектное мышление, способность генерировать инновации, осознанное и ответственное социальное поведение, выстраивание карьерных траекторий. Все это направленно на развитие конкурентоспособности молодого поколения и является основой современной государственной молодежной политики