Команда школьников от НИЯУ МИФИ приняла участие во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»
18.12.2013

Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», прошедший в Ярославле в период со 2 по 5 ноября 2013 г., собрал более 700 самых талантливых школьников из различных регионов России. Его участниками стали победители российских и мировых олимпиад, дети, которые занимаются собственными исследованиями, имеют патенты на различные научные и технические изобретения.

Спектр детских научных разработок оказался впечатляющим - ребята сказали свое слово практически во всех областях знаний. Форум стал для юных изобретателей первой большой выставочной площадкой, продемонстрировавшей их работы и идеи, как можно усовершенствовать окружающий мир. Работа форума включала в себя 6 секций (в частности, «Коммуникации будущего», «Медицина будущего», «Общество будущего» и др.), деловые игры, лекции и концерты.

В работе Всероссийского форума в числе прочих школьников приняли участие 7 ребят из отобранных по результатам конкурсов и олимпиад, проводимых НИЯУ МИФИ. Трое из них привезли на форум свои разработки:  Леонид Васенин и Артем Корепанов из Озерска на секции «Медицина будущего» представили  проект «Сублимационная очистка медицинского радиофармпрепарата Mo99 методом лазерного сканирования», а  Михаил Глазунов из Снежинска на секции «Транспорт будущего» демонстрировал свой летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой. Примечательно, что проект Васенина-Корепанова был отмечен призом на конкурсе «Юниор» в прошлом году.

По словам полпреда Президента в ЦФО Александра Беглова, первый Всероссийский форум  «Будущие интеллектуальные лидеры России» прошел в Ярославле, потому что ярославцы были инициаторами его проведения, а кроме того, школьники из этого региона девять раз становились победителями и призерами международных математических олимпиад. Но второй съезд юных гениев, вероятно, пройдет уже в другом российском регионе, поскольку принять у себя будущую интеллектуальную элиту хотят многие. Но главное - этот  форум теперь будет проводиться  регулярно.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов выразил свою благодарность учителям за работу с одаренными детьми в школах. «Мне кажется, что путь только один, и он прописан в законе «Об образовании». Первый шаг - это индивидуализация. Мы должны научиться работать так, чтобы распознавать возможности и интересы ребенка и максимально развивать его таланты. Мы поможем ему в этом, а он впоследствии поможет нам сформулировать, как стране развиваться в будущем».

Приветствуя участников форума, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов особо отметил патриотизм ребят, их желание принести пользу Родине. «Вы очень патриотичны и это качество дорогого стоит, потому что, когда говорят об утечке мозгов и о других вещах - сколько мы сегодня не разговаривали с участниками - все остаются в России. Создают будущее России, развивают технологии».

«Мне очень понравилось, что вы уже сейчас работаете и замыкаете ту цепочку, которую старшее поколение замкнуть н е может. Это наука, инновации и экономика, - продолжил ректор НИЯУ МИФИ. - Вот если эта цепочка будет замкнута, я думаю, что вам вполне можно доверить развитие страны, и я с удовольствием хочу пожелать вам таких же успехов, которые вы показали сегодня».

Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» завершился презентацией работ школьников для ректоров вузов, представителей бизнес - структур. В общей сложности на выставке было представлено больше 260 проектов.

В завершающий день мероприятия в Ярославе состоялось заседание Совета ЦФО. Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов, губернаторы областей Центрального федерального округа, а также известные артисты, певцы, музыканты и телеведущие вручили дипломы авторам лучших проектов, разработанных в рамках Первого Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Участник форума из команды школьников от НИЯУ МИФИ Михаил Глазунов дал небольшое интервью детскому пресс-центру:

- Я из атомного городка Снежинск, занимаюсь авиамодельным спортом на протяжении девяти лет. Являюсь многократным призёром и действующим чемпионом области по авиамодельному спорту. Активный участник научно технических выставок конференций и ассамблей. Участник отраслевых смен «Школа Росатома» в 2012 и в 2013 году. Также занимаюсь велотриалом.
На форум привез макет беспилотного летательного аппарата, это такая летающая тарелка, которую я сконструировал и сделал сам. Надеюсь, что найду здесь единомышленников. На форуме хочу обсудить проблемы российской малой авиации и авиационной отрасли в целом.