«Университетские субботы» в НИЯУ МИФИ
05.10.2013

21 сентября в Центре технологической поддержки образования (ЦТПО) НИЯУ МИФИ, расположенном в Лицее № 1523 при НИЯУ МИФИ состоялся семинар (мастер-класс) на тему «Робототехника и новые технологии». Семинар стал частью просветительского проекта «Университетские субботы», подготовленного московским Департаментом образования г. Москвы.

Рассчитанный, прежде всего, на школьников и учащихся колледжей проект «Университетские субботы» - это новая форма интеллектуального досуга для всей семьи, способствующего профессиональной ориентации молодежи. Занятия проводятся ведущими профессорами московских вузов в форме лекций, деловых игр, семинаров, научно-ознакомительных экскурсий. Большое внимание при этом уделяется дисциплинам естественнонаучного цикла: физике, астрономии, биофизике, химии, математике, биологии, географии и информатике.

Как отмечает Департамент образования Москвы, практически каждую субботу в московских вузах школьникам будет представлена возможность послушать лекции по проблемам их разных областей знаний. Никаких ограничений по возрасту или профилю школы. Ребята могут приходить на лекции с родителями или учителями. Занятия будут бесплатными для всех желающих, необходимо только зарегистрироваться на сайте Департамента образования г. Москвы. График проведения мероприятий также опубликован на сайтах Департамента образования и вузов, участвующих в программе. В список университетов, организующих университетские субботы вошли ведущие университеты г. Москвы: МГУ им. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, МЭИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, НИТУ «МИСИС» и другие.

На открытии программы «Университетской субботы» 21 сентября в НИЯУ МИФИ с краткими докладами выступили директор Лицея №1523 при НИЯУ МИФИ Пастухов А.Б. и представители университета. Сотрудники Молодежного инжинирингового центра (МИЦ) НИЯУ МИФИ рассказали о сегодняшних разработках и перспективных проектах Центра, а также пригласили всех желающих принять в них участие.

В рамках программы семинара состоялась экскурсия в лаборатории ЦТПО НИЯУ МИФИ, на которой ребята познакомились с научным оборудованием. В ходе мастер-классов, организованных учебным отделением ЦТПО НИЯУ МИФИ и МИЦ НИЯУ МИФИ, прошло демонстрационное занятие в лаборатории физики, где школьники познакомились с действующими моделями, разработанными молодыми учеными нашего университета.

Фотогалерея мероприятия

«Университетские субботы в НИЯУ МИФИ» на официальном сайте НИЯУ МИФИ