В «Орлёнке» завершилась отраслевая смена для детей «Школы Росатома»
09.08.2013

С 17 июля по 7 августа 2013 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в детском лагере «Звёздный» прошла отраслевая смена для талантливых детей городов присутствия предприятий ГК «Росатом» - победителей и активных участников проекта «Школа Росатома».

С первых дней пребывания на берегу Черного моря участники смены окунулись в круговорот насыщенной орлятской жизни: школьники прошли экстрим-курс «Мы команда!», приняли участие в приключениях: «В поисках утраченных ценностей», «Открытый мир», «Школа Архимеда».

Параллельно с активным отдыхом ребята не забыли и про обучение, в рамках проекта «Трибуна учёного» выступили ученые НИЯУ МИФИ: Александр Борисович Колдобский и Константин Михайлович Белоцкий. Преподаватели смогли поделиться с ребятами интересными фактами из областей атомной физики и космологии.

Гостем смены стала Наталья Панкова, художник из г.Нижний Новгород, 19 участников проекта «Школа Росатома» стали участниками художественной мастерской под ее руководством. В ходе работы мастерской ребятами было написано около 75 работ в технике различных направлений современного искусства. Завершением работы стало открытие выставки детских работ, продолжением работы художественной мастерской станет книга с работами ребят и передвижная выставка по городам присутствия предприятий ГК «Росатом».

Одним из интереснейших событий смены стал квест «Возможные миры», проведенный коллективом НОУ «Школа антропоники». В течение шести дней ребята решали сложные логические задачи, принимали участие в авторских ролевых играх и обсуждали проблемы современного мира. Задачей квеста, как отмечают организаторы, является развитие у детей логического и пространственного мышления, возможность прожить модель жизни современного человека.

За 21 день у участников отраслевой смены «Школа Росатома» накопилось море впечатлений, новых и полезных знаний и умений, появился черноморский загар и адреса с телефонами тех, кого по праву можно назвать своими друзьями.

Руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Валерьевна Шурочкова вручила 13-ти отличившимся участникам «Атом-квеста» путёвки в ВДЦ «Орленок» на следующее лето, а воспитателю ВДЦ «Орленок» Жанне Ганиной предоставлена возможность пройти образовательную стажировку в Сингапуре вместе с победителями конкурсных мероприятий проекта «Школа Росатома» в 2013-2014 учебном году.

С новыми идеями и знаниями, отдохнувшие ребята вернутся в свои города, чтобы в новом учебном году принять активное участие в мероприятиях проекта «Школа Росатома».