Открытие Заочного тура II Всероссийского детского научно-технического фестиваля Росатома: Люди будущего
14.01.2013

14 января. Москва.  Командам юных физиков из 24 городов России в здании Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ"  дан старт для участия в заочном туре II Всероссийского детского научно-технического фестиваля Росатома «Люди будущего».

Уже во время старта научными экспертами фестиваля были сделаны научные сообщения о проблемах детекторов ионизирующего излучения. И в дальнейшем командам учащихся 10-11 классов будут прочитаны лекции лучших преподавателей НИЯУ МИФИ. Это хорошая возможность пополнить пробелы в своих знаниях и получить ответы, на давно терзающие вопросы.

Первым заданием заочного тура, за  которое можно получить 30 баллов, будет выполнение виртуальной лабораторной работы по физике ядерных реакторов. Научный руководитель Фестиваля, декан физико-технического факультета, доцент  Кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов НИЯУ МИФИ  Георгий Валентинович Тихомиров прокомментировал цели виртуальной лаборатории: «Экспериментальные опыты помогут школьникам почувствовать себя студентом нашего вуза. Им нужно будет выполнить работу, которую часто выполняют студенты нашего вуза: c помощью простых вычислений они попытаются подсчитать критическую массу и критический размер действующего ядерного реактора...».

Проконсультироваться в сложных моментах работы можно будет у доцента кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов - Валерия Викторовича Афанасьева, а также у создателя виртуальной лаборатории Ивана Андреевича Сальlикова.

Следующим заданием заочного тура будет предоставление эскиза (модели) детектора ионизирующего излучения. Выполнив это задание можно заработать 70 баллов. Также участникам нужно будет объяснить причину своего выбора и охарактеризовать существующие детекторы, подходящие для решения ситуации. «Создание принципиально нового детектора ионизирующего излучения  - наша мечта…Не надо забывать, что наш проект - это возможность для школьников продемонстрировать свои знания, инженерное и техническое остроумие.  И возможно первый шаг к Нобелевской премии» - такого было пожелание заместителя декана факультета экспериментальной и теоретической физики, профессора Владимира Викторовича Борога.

Детский пресс-центр, в который вошли представители видеостудии «Ракурс» и студии журналистики городского центра «Выбор», постарается познакомить с наиболее интересными участниками и событиями этого фестиваля.

Виктория Воронина, студия журналистики городского центра «Выбор»

Официальный релиз об открытии Фестиваля Росатома "Люди будущего" на сайте НИЯУ МИФИ

Фото и видеоматериалы об открытии Фестиваля Росатома "Люди будущего" на сайте НИЯУ МИФИ