II Всероссийский детский научно-технический фестиваль Росатома в ЗАТО Снежинск
16.12.2012

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и Национальный ядерный университет «МИФИ» в январе – марте 2013 года проводят в ЗАТО Снежинск II Всероссийский детский научно-технический фестиваль Росатома.  Основная идея Фестиваля – моделирование детекторов ионизирующего излучения.

В Фестивале принимают участие команды школьников 10-11 классов.

В программе Фестиваля запланировано 2 тура.

Заочный тур будет проходить с 14 января по 10 февраля 2013 года.

Для участия в Заочном туре необходимо назначить ответственного от города за подготовку команды и зарегистрировать команду на сайте rosatomschool.ru до 13 января. В рамках Заочного тура городов команды школьников должны будут разработать и представить модель детектора ионизирующего излучения (нейтроны, гамма-кванты, мю-мезоны, нейтрино), выполнить и защитить виртуальную лабораторную работу по тематике конкурса.

К 1 января на сайте будут размещены материалы для подготовки к Заочному туру.

12 февраля жюри объявит победителей Заочного тура. Десять команд победителей будут приглашены для участия в Очном туре  в Снежинск. Списки  команд из 4 человек, двух запасных и сопровождающего, необходимо будет предоставить до 15 февраля.

В Очном туре (17-22 марта 2013 года) участники будут соревноваться в знании теории, моделировать взаимодействия излучения с веществом, представлять разработанные модели детекторов ионизирующего излучения, выполнять и защищать лабораторные работы с удаленным доступом.

Для участников Очного тура запланирована культурно-просветительская и развлекательная программа.

Участие во Всероссийском детском научно-техническом фестивале Росатома для школьников и сопровождающих является бесплатным!

Вопросы по организации Фестиваля можно задавать по адресу: school.rosatoma@gmail.com

Вопросы по содержанию можно задать преподавателям НИЯУ МИФИ по адресу F.rosatom@gmail.com