Круглый стол "Фундаментальная и прикладная наука: новый формат взаимодействия"
10.12.2012

14 декабря в 13:00 (моск.вр) состоится очередной круглый стол по теме:  «Фундаментальная и прикладная наука: новый формат взаимодействия». Организована видеотрансляция в регионы.

Место проведения - НИЯУ МИФИ, филиалы ИЦАО, предприятия Госкорпорации «Росатом».

Ведущий круглого стола: Академик РАН, главный редактор журнала «Атомная энергия» Н.Н. Пономарев-Степной.

В ходе круглого стола будет обсуждаться новый формат взаимодействия фундаментальной и прикладной науки, который в настоящее время выстраивается в Госкорпорации «Росатом». Несомненно, история развития атомной отрасли изначально тесно связана с организациями, которые занимаются фундаментальными исследованиями, тем не менее, сегодня Госкорпорация «Росатом» стремится к тому, чтобы максимально переориентировать свои институты на решение бизнес-задач: исследования должны быть нацелены на конкретного заказчика.

В рамках круглого стола планируется обсудить сохранение баланса  между интересами физиков и менеджеров в нынешней ситуации, работу атомных научно-исследовательских центров, которые решают и фундаментальные, и прикладные задачи. Кроме того, предполагается затронуть вопросы работы функционирования R&D-центров, а также обсудить международный опыт по данной теме.

Вопросы участникам круглого стола можно задать на сайте www.atom-dpd.ru в разделе "Дискуссии".

Заявку на  подключение к видеотрансляции нужно отправить до 12.12.12 на адрес school@mephi.ru. В заявке указать полное название образовательного учреждения, контактные данные руководителя и ответственного исполнителя.

Круглый стол организован информационно-аналитическим журналом «Атомный эксперт» (приложение к научному журналу «Атомная энергия»).