Мастер-классы на базе Предуниверситария НИЯУ МИФИ

Краткое описание

28.09.17 Начало в 16.00

Мировые тренды развития робототехники;

Общий обзор рынка робототехники. Промышленные роботы. Сервисные и персональные роботы. Будущее робототехники

19.10.17 Начало в 16.00

Нейротехнологии и вопросы нейропилотирования. Использование бионейросигналов в  образовательной робототехнике

Нейротехнология- возможность управлять гаджетами. Визуализация и обработка бионейросигналов. Прототипы в области бионейросигналов человека. Вопросы нейропилотирования.

Нейротехнологии. В целом нейротехнологии можно разделить на две части. Первая — это технологии, направленные на изучение принципов работы мозга и нервной системы. Вторая — это технологии, уже основанные на знаниях работы нервной системы и мозга. Нейротехнологии используют в медицине, в IT- сфере. Если фантазировать о будущем, простор для использования нейротехнологий огромен, начиная с дополнительных органов чувств и заканчивая нейроинтерфейсами для обмена эмоциями. Вероятно, в будущем каждый из нас будет иметь «нейрофон» — аналог нынешнего смартфона. Мы сможем перебрасываться сообщениями, просто подумав об этом и выкладывать изображение, которое видим, лишь моргнув.

26.10.17 Начало в 16.00

IoT - «Интернет вещей». Новые возможности. Проблемы сетевой безопасности умного дома.

Прогноз будущего интернета вещей. IOT-платформы. IOT- устройства: стандарты и экосистемы. Обработка потока событий. Процессоры и архитектура. Энергетически эффективные сети дальнего радиуса действия. Безопасность сетей.

Благодаря средствам массовой информации, проводящим параллели между носимыми устройствами для умного дома и подключенными автомобилями, термин «Интернет вещей» стал очень популярным. «Интернет вещей» или IoT требует широкого спектра новых технологий и навыков, которые многим организациям еще только предстоит освоить.

На данный момент в IoT-пространстве очень актуален вопрос о незрелости технологий и сервисов, предоставляемых поставщиками. IoT породил широкий спектр новых угроз безопасности для IoT-устройств, их платформ, операционных систем, коммуникаций и даже систем, к которым они подключаются.
Технологии безопасности должны будут защищать IoT-устройства и платформы как от информационных атак, так и от физических взломов. Они должны будут разработать новый уровень шифровки данных при их обмене, а также создать систему защиты от других угроз.

09.11.17 Начало в 16.00

Школьный квадракоптер – это просто

Конструирование и программирование квадракоптеров. Соревнования роботов по пилотированию квадракоптеров

23.11.17 Начало в 16.00

Конвергентные технологии в проектной деятельности

Проект «Умный дом», Проект «Умная теплица». Проект «Умная Аnt farm». Проект «Worm farm»

Одновременное исследование сложных процессов, относящийся к различным наукам- это и есть конвергентный подход используется при проведении проектной и исследовательской деятельности. Сочетание применения управления из робототехники в решении биологических задач на примере создания умной теплицы активизирует интерес школьникам и создает дополнительную мотивацию.