Весна Елена Борисовна

Проректор по учебно-методической работе Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

Окончила с отличием Камчатский государственный педагогический институт по специальностям «Русский язык и литература», «Психология»; окончила очную аспирантуру при Институте общей и педагогической психологии РАО, работала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой теоретической и прикладной психологии КамГУ.

В 1999 - 2005 – проректор по научной работе, проректор по научной работе и международным связям КамГУ.

В 2005 - 2008 – первый проректор, проректор по научной работе, инновационной и международной деятельности Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга.

В 2008 - 2011 – начальник Центра развития современных образовательных технологий, начальник учебного управления, начальник учебного департамента в ранге проректора Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

С 2011 - по н.вр. – проректор по учебно-методической работе Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

Научная деятельность

Опубликовано 76 работ (в том числе 8 монографий, 4 учебно-методических пособия) по проблемам психологии личности, общей психологии, этнопсихологии, психологии развития личности в экстремальных условиях, инженерной психологии, а также по проблемам управления вузом, организации научно-исследовательской и инновационной деятельности в высшей школе.

Под руководством Е.Б. Весны защищено 20  кандидатских и 1 докторская диссертации по психологическим наукам.

Звания и награды

Доктор психологических наук, профессор, член Экспертного совета ВАК по педагогике и психологии при МОН РФ

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Почетный работник науки и техники Российской Федерации

Награждена:

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени

Почетной Грамотой Министерства образования РФ

Почетной грамотой Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг)

Нагрудным знаком «За вклад в развитие атомной отрасли» и др.