Ганат Светлана Александровна
Начальник управления внешних коммуникаций и профориентации.
Доцент кафедры педагогики и методики естественнонаучного образования.

Образование:

-       Московское Педагогическое Училище № 5 (1992, диплом с отличием).

-       Московский Государственный Открытый Педагогический университет (Москва, 1997, биолого-химический факультет, «учитель биологии и экологии»).

-       Московский Городской психолого-педагогический университет (Москва, аспирантура, 2003, факультет социальной психологии, кандидат психологических наук).

-       ГОУ Институт развития дополнительного профессионального образования по программе (2010, диплом о профессиональной переподготовке по квалификации «Преподаватель высшей школы»).

-       Курсы повышения квалификации "Введение в атомную отрасль", "Особенности междисциплинарного преподавания химии" и др.

Ученая степень: кандидат психологических наук

Сведения о наградах:

Дважды лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования (2002, 2003)

Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области гуманитарных наук (2002)

Благодарность за сотрудничество в проведении Всемирных юношеских игр от мэра г. Москвы, председателя оргкомитета Ю.Лужкова и руководителя исполнительной дирекции Л.Б.Кофмана (1998).

Благодарность как администратору проекта «Школа Росатома» от Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии С.В.Кириенко (2011).

Благодарность за многолетний и плодотворный труд на благо развития атомной отрасли и укрепление российского образования от Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии С.В.Кириенко (2012).

Педагогический опыт

Преподаватель высшей квалификационной категории с 2000 года.

Педагогический стаж в средней общеобразовательной школе 17 лет.

Педагогический стаж в вузе - 10 лет (МГППУ - кафедра социальной психологии развития, МИОО - кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики, МГИ им. Дашковой - факультет психологии).

Работала более 5 лет заместителем директора по воспитательной работе (СОШ № 1155, Педагогический колледж "Митино-18")

Бизнес-тренер.

Организационная работа

Работает в НИЯУ МИФИ с 2008 года. За это время организовано взаимодействие с 700 школами РФ и более чем с 50 территориальными управлениями образования.

В рамках взаимодействия:

-         Обучено на курсах повышения квалификации более 1000 учителей в регионах РФ.

-         Налажена система ознакомительных экскурсий и в лаборатории НИЯУ МИФИ (ежегодно более 2000 школьников посещают вуз).

-         Выстроена система летней производственной практики и учащихся лицеев при НИЯУ МИФИ на базе лабораторий и кафедр университета.

-         Организовано учебно-методическое и рекламно-иформационное сопровождение дней открытых дверей, фестиваля науки, дней карьеры и других  мероприятий учебного департамента.

-         Собран авторский коллектив из числа ведущих преподавателей НИЯУ МИФИ. Членами этого коллектива написаны около 30 учебно-методических пособий по математике и физике, также подготовлен материал для дистанционной работы со школьниками в регионах.

-         Организованы и проведены другие профориентационные мероприятия: летний выездной лагерь для лицеистов НИЯУ МИФИ, конкурсы и др.

В рамках этого взаимодействия в школах проведены ознакомительные собрания о НИЯУ МИФИ, переданы учебно-методические и рекламно-информационные материалы, организована учебно-методическая помощь школьникам и учителям.

Осуществление координации проектов для школьников совместно с Госкорпорацией "Росатом":

• Создание и открытие Атомклассов.
  • Администратор проекта "Школа Росатома" и координатор программ НИЯУ МИФИ (ежегодные курсы повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла в городах Росатома, дистанционные лекции и др.).
  • Организация Всероссийского детского научно-технического фестиваля "Люди будущего" (Саров, 2012; Снежинск, 2013) в качестве ответственного секретаря.
  • Организация летней Отраслевой смены для одаренных детей городов Росатома (ВДЦ "Орленок", 2012) в качестве начальника смены.

Научные и учебно-методические публикации

Всего более 20 публикаций. За последние 5 лет – 15 публикаций. Подготовлено 1 учебное пособия для вузов,